Горнолыжный курорт Санкт-Моритц (St.-Moritz)

Швейцария / Санкт-Моритц (St.-Moritz)

Неофициальный титул этого роскошного курорта – «Вершина Мира». По двум основаниям. Во-первых, сюда съезжаются самые богатые и знаменитые люди со всего мира. Во-вторых, здесь часто проводятся международные соревнования по зимним видам спорта, дважды за свою историю (в 1928 и 1948 гг.) Санкт-Моритц был столицей зимних Олимпийских Игр. В 2003 здесь состоялся чемпионат мира по горным лыжам. На этом курорте ежегодно проводятся музыкальный фестиваль «Снег и Симфония», фестиваль гурманов и другие соревнования.

История курорта начиналась около 200 лет назад. Каждый из курортов, входящих в регион Санкт-Моритца, хорош по-своему. А склоны пяти окружающих курорт гор предлагают варианты трасс всех степеней трудности, одна другой живописнее. Здесь культивируется весьма экзотический вид спорта – ски-джординг (лошадиные бега по льду). На льду Санкт-Моритцского озера можно также испытать себя в таких аристократических забавах, как поло, крикет и гольф.

Курорт состоит из двух частей. Модный Дорф расположен на крутом холме над озером. Другой лыжный сектор находится в Корваче. Лагальб – место катания лыжных асов, особенно привлекателен для них спуск в Валь Минор (3200 м), а также «Олимпия», Труа Флер (1800 м). Лыжники среднего уровня катаются обычно в районе Понтрезин, на склонах Дьяволезы, вблизи наивысшего пика здешних мест горы Бернина (4049 м). Гора Корвач (3451 м), по мнению самых бывалых лыжников, — одно из красивейших в мире мест катания. Здесь есть все, что может вообразить себе человек, влюбленный в горные лыжи. Идеально подготовленные трассы среднего уровня и целинные спуски.

Для беговых лыж – 180 км (в целом по региону). Для сноубордистов два парка и хаф-пайп.

Все гости Санкт-Моритца совершают путешествие на высокогорных железнодорожных экспрессах с застекленным потолком и широкими окнами. За шесть с половиной часов на этом поезде можно проехать Верхний Рейн, Андерматт, Церматт, через перевалы и долины. Нет такого вида спорта, который не был бы представлен в Санкт-Моритце, но особой популярностью пользуется здесь бобслей, есть даже музей этого вида спорта. По ресторанам Санкт-Моритца, многие из которых имеют известность во всем мире, можно совершить незабываемый гурманский тур.

Санкт-Моритц – это превосходная степень всего, что касается зимнего отдыха.

Ближайшие аэропорты – Цюрих (200 км), Женева (285 км), Мюнхен (248 км), Милан (175 км)
поездом — от Цюриха 4 часа
Диапазон высот – 1050 м-3303 м
Длина трасс – 350 км
Синих — 70
Красных – 245
Черных – 35
Количество подъемников – 57
Гондолы – 11
Кресельные – 14
Бугельные – 32
Пропускная способность – 65 000 чел/час

Яндекс.Метрика