Горнолыжный курорт Гштаад (Gstaad)

2904

Швейцария / Гштаад (Gstaad)

Gstaad Saanenland Tourismus
Haus des Gastes
Promenade 41
3780 Gstaad
Tel. +41 (0) 33 748 81 81
Fax +41 (0) 33 748 81 83
info@gstaad.ch
www.gstaad.ch

Великолепный курорт, где отдыхают короли, кинозвезды и крупнейшие бизнесмены мира. Это место для тех, кто любит отдыхать, не отказываясь при этом от всех благ ивилизации. Большинство зданий построено в стиле шале в начале прошлого века, что делает Гштаад похожим на живописную горную деревушку.

Гштаад со своими вершинами в 3000 метров готов предложить туристам великолепные возможности зимнего отдыха в исключительных природных условиях. Вместо того, чтобы стоять в очереди на подъемник, как часто на других курортах, Вы и Ваша семья сможет наслаждаться 250 км склонов, 69 современными подвесными дорогами, 100 км лыжных трасс на равнине, ухоженными пешеходными дорожками и многими другими вариантами насладиться зимой.

От спорта к расслаблению и ничего-не-деланию, в Гштааде всегда есть, чем заняться, на любой, даже самый притязательный вкус. Лояльность наших клиентов подтверджает качество отдыха в Гштааде, более 60 % наших гостей обязательно возвращается сюда.

Гштаад и его окрестности (под этим словом подразумевается еще 9 городков) – курорт особенный даже для Швейцарии. Во-первых, здесь все в порядке с традициями гостеприимства: первая гостиница здесь появилась еще в 1577 году. Во-вторых, это излюбленное место отдыха аристократической верхушки всей Европы. Ну, а в-третьих – живописность старинных местных шале – это просто праздник на ровном месте! Несмотря на сохранившуюся атмосферу горной деревни, курорт обладает отлично развитой инфраструктурой, вполне соответствующей его имиджу.

Курорт располагает различными высотами катания (от 1000 м до 2971 м), включая и зону ледникового катания Glacier 3000, где можно кататься круглый год. Ski-pass действует на всех лыжных трассах и маршрутных автобусах, а также на железной дороге Монтрё – Оберланд, построенной еще сто лет назад.

Катание в Гштааде в некотором роде даже уникально. Дело в том, что небольшая часть региона (Шато Д’Э и Ружмон) – франкоговорящая, другая (все остальные) говорит на немецком. Соответственно, менталитет, традиции, обычаи, еда, напитки и многое другое — весьма и весьма разнятся.

Регион состоит из семи разрозненных районов катания, связанных между собой автобусом и поездом. Вассернграт (7 км) и Виспиле (14 км) – совсем маленькие зоны катания. Намного любопытен просторный сектор Эггли (41 км), откуда, через долину Хальберхони, можно добраться до вершины Видманетт и спуститься к городку Ружмон, где к услугам любителей спортивных трасс хронометрируемая трасса (500 м), по средам и пятницам она освещается по вечерам. Отсюда можно вернуться в Гштаад на поезде (10 мин).

Немногим ниже Ружмона находится еще одни сектор – Шато д”Э (22 км трасс), здесь комфортно будут чувствовать себя лыжники с небольшим опытом катания.

Самые богатые возможности катания в регионе предлагает район Сноу Парадиз (104 км), расположенный неподалеку от Гштаада. Подняться сюда можно сразу из нескольких мест: из Шёнрида, Зааненмозера, Цвайзиммена и тд. Почти половина трасс этого района – «синие», что делает его особенно привлекательным для не слишком опытных лыжников, а также для семей с катающимися детьми.

Самая протяженная трасса региона – в Эггли (8 км). Наиболее интересной сложной трассой считается «Тайгер Ран» (протяженность 2000 м, перепад 500 м) в районе Вассерграт. Внетрассовое катание – в районе ледника. Здесь же практикуется и heli-ski. Для сноубордистов – два сноу-парка с трассами для бордеров. Летний сноу-парк на леднике.

Инфраструктура. Теннис, кёрлинг, сквош, ледолазание, езда на собачьих упряжках, метание айс-штоков и т.д. Два боулинг центра (в Гштааде и Цвайзиммене). Плавание: водный комплекс в Гштааде. Более 50 отличных, но дорогих ресторанов (местные жители, как правило, предпочитают относительно труднодоступные горные рестораны).
Экскурсии: чудом сохранившийся в первозданном виде средневековый замок Грюйер (30-40 мин езды от Гштаада на поезде).

Ближайшие аэропорты – Женева (150 км), Цюрих (195 км)
Высота — 1000 м– 3000 м
Количество подъемников – 77
Бугельные – 15
Кресельные – 18
Кабины — 58
Гондола – 10
Общая длина трасс – 250 км
Зеленых — 0
Синих — 49%
Красных – 29%
Черных – 22%
6% всех трасс – искусственный снег
10 лыжных школ
8 детских лыжных школ
4 сноупарка

Яндекс.Метрика