Горнолыжный курорт Вейзонна (Veysonnaz)

4valmap 2590

Швейцария / Вейзонна (Veysonnaz)

Швейцарский горнолыжный курорт, расположенный в центре кантона Вале в 160 км от Женевы, на высоте 1400 м над уровнем моря на северном склоне. От Женевы 1.5 часа на поезде и 20 мин на автобусе. Курорт расчитан на 10 000 мест. Ближайший город Сион, столица кантона Вале, находится в 15 км от Вейзонны.

Вейзонна является одной из 4 частей горнолыжного массива «Четыре долины», который объединяет трассы Вербье, Ненды и Тиона. По оценке экспертов, регион «Четыре долины» входит в пятерку самых больших горнолыжных «стадионов» мира. Сегодня это более 400 км отлично подготовленных трасс, впечатляющие просторы с естественными трамплинами, профессионально оборудованные сноу-парки и бескрайняя снежная ривьера для сложных внетрассовых спусков.

Здешний горный ландшафт необыкновенно красив, а с вершины горы Мон-Фор (3300 м) отличный вид на Монблан и всю цепь Бернского Оберланда во главе с Маттерхорном и Юнгфрау. В ясную погоду отсюда можно увидеть более 50 альпийских 4-тысячнков!

В самом сердце Альп в центре кантона Вале Вас ждет в гости самый солнечный регион Швейцарии — Вейзонна. Вы увидите захватывающие дух пейзажи, протянувшиеся по долине и окруженные вершинами выше 4000 м.
Зона «Четыре Долины» с её 100 подъемниками и 412 км трасс представляет собой уникальное разнообразие для спортивного отдыха: от 1350 м до 3330 м над уровнем моря и с прямым доступом к Вербье, Ненде и Тиону. С декабря 2005 года в лыжной области Вейзонны будут запущены еще два новых подъемника.

Знаменитый спуск «Медвежий» с оборудованием для производства искуственного снега вызывает интерес лыжников любого уровня от начинающих до профессионалов. Трасса Кубка Мира начинается с горы Мон Руж (2491м) и заканчивается в лесной чаще, немного выше Вейзонны. Лыжная область Вейзонны расположена преимущественно на северном склоне, поэтому всегда есть полная гарантия снежного покрова.

Вейзонна — летний и зимний курорт, с великолепным видом на долину р. Роны и одновременно захватывающей панорамой Альп. Все гостиницы и апартаменты расположены рядом с подъемниками. Максимальная высота катания 3300 м, 25 км трасс равнинных лыж, 200 км пешеходных прогулок с указателями по лесу, прогулки вдоль по биссам, проложенным в прошлые века местными жителями от ледников до долины Роны. Сегодня эти деревянные акведуки и каналы — настоящие оазисы.

К услугам гостей курорта: 11 ресторанов, 4 бара, 2 дискотеки, 6 супермаркетов, 2 банка, 4 спортивных магазина, великолепный оздоровительный комплекс с закрытым бассейном, джакузи, турецкой баней, с открытой и закрытой верандой для принятия солнечных ванн, закрытый каток.

Ближайшие аэропорты — Женева (160 км)
Перепад высот – 1300 м – 3300 м
Сезон — 01.12 – 30.04
Количество подъемников – 102
Гондолы – 18
Кресельные – 35
Бугельные — 49
Протяженность трасс — 412 км
Черных — 45 км
Красных — 197 км
Синих — 144
Зеленых — 26 км

Яндекс.Метрика