Основные сведения о стране

6438

Аргентина / Основные сведения о стране

В этой удивительной стране есть практически все — многокилометровые пляжи и одни из самых высоких горных вершин мира, бескрайние степи и изумительные по красоте водопады, горнолыжные курорты и множество образцов колониальной архитектуры, густые леса и огромные мегаполисы, дикие и безлюдные просторы южной Патагонии и колоритные деревни скотоводов. В отличие от соседних стран, в Аргентине практически не сохранилось следов древних индейских цивилизаций, страна сильно европеизирована, но колоритная природа, а также невообразимо пестрое смешение культур, делают эту землю крайне привлекательной для туристов.
Аргентина — одна из самых романтических, загадочных и поэтичных стран мира.
Главное богатство Аргентины — необычайно разная и фантастически красивая природа. В стране 32 Национальных Парка. Самые известные из них — Национальный Парк Лос Гласьярес, Национальный Парк Игуасу, Парк Пенинсула Вальдес и Талампайя Парк — занесены ЮНЕСКО в список Мирового Достояния Человечества. Но не только это делает Аргентину такой привлекательной для путешественников.
Аргентина — это дружелюбие и гостеприимство ее народа, это прекрасный, изысканный Буэнос Айрес, это ностальгия танго, любовь к свободе и поиск справедливости, страсть и отчаяние, это футбол и поло, это отличная кухня и прекрасные вина.
Аргентина — прекрасна и удивительна!
Добро пожаловать в Аргентину!
Столица — Буэнос-Айрес
Состав — 23 провинции и 1 федеральный (столичный) округ
Валюта

Аргентинское песо
равен 100 сентаво . Имеют хождение банкноты в 100, 50, 20, 10, 5 и 1 песо, монеты в 50, 20, 10, 5 и 1 сентаво.
Время

Время отстает от московского на 6 ч.
Виза

Гражданам большинства стран мира въездная виза не нужна, по прибытию в страну им выдается туристическая карта, дающая право на пребывание в стране в течение 90 дней. Приезжающие из Австралии, Новой Зеландии и ЮАР должны заплатить за визу около 30 долларов США. Безвизовый транзит не разрешается.
Дети до 16 лет вписываются в визу родителей (матери). В отличие от частного и туристического, поездка с детьми по служебному приглашению затруднена. Консульский сбор составляет 31 доллар США.
Президент

Президент — Эдуардо Дуальде
Официальное название и площадь

Официальное название – Республика Аргентина
Площадь — 2776890 кв.км.

6464
Праздники

Праздники1 января — Новый Год,
1 мая – День Труда,
25 мая – годовщина Майской Революции,
9 июля – День Независимости.
17 августа – День смерти генерала Хосе де Сан Мартина.
12 октября – день Колумба.
25 – декабря – Рождество.
31 декабря – Банковский праздник.
Санитарные нормы и риски для здоровья

Рекомендуется медицинская страховка международного образца. Уровень медицинского обслуживания достаточно высок

Рекомендуется иммунизация против столбняка и гепатита. Изредка в северо-восточных областях фиксируются эпидемические вспышки желтой лихорадки.
В сельских районах встречаются случаи заражения холерой, тифом и тропической лихорадкой, но случаи эти редки. Риск заражения малярией, исключительно в мягкой форме (Vivax) невысок и возможен только в районе Сальты, Жужуя, Мисьонес и Корриентес. Встречаются случаи бешенства, гепатита и заражения кишечными паразитами.
Посольство России

г. Буэнос — Айрес (Rodríguez Peña 1741 — Capital Federal (1021), Argentina) Тел: (+54 11) 4813-1552/8039, факс(+54 11) 4815-6293
Связь

Телекоммуникационная система Аргентины находится на высоком уровне, большинство АТС цифровые. Телефоны, имеющие прямой автоматический выход на международную линию, можно найти в банковских офисах, крупных ресторанах и гостиницах, в магазинах и в других общественных местах. Международные звонки можно совершить и с переговорного пункта почтового отделения или из гостиницы (заметно дороже, цена минуты зависит от уровня самого отеля). Большинство общественных телефонов-автоматов работает по телефонным карточкам (можно приобрести в офисах телефонных компаний, в табачных киосках и в супермаркетах) или по монетам в 1 песо, 50 и 25 сентаво (устаревшие аппараты). Можно также позвонить из многих магазинов — в таких случаях стоимость разговора оплачивается непосредственно хозяину заведения наличными (часто прайс-лист на такие услуги висит на витрине магазина или рядом с вывеской). Льготный тариф действует в период с 22.00 до 8.00.
Характерной чертой Аргентины является повсеместное распространение IP-телефонии. Целый ряд компаний предлагает услуги в этом секторе. Кабинки для таких переговоров можно найти во многих интернет-кафе (Locutoria). Минута международных переговоров с использованием IP-card стоит 35-50 сентаво за минуту.
Таможенные правила

Запрещен ввоз неконсервированных продуктов питания, без специального разрешения — предметов и вещей, представляющих историческую, художественную или археологическую ценность. Разрешен беспошлинный ввоз: сигарет — 200 шт.(или сигар — 25 шт.), спиртных напитков — 2 л., консервированных продуктов питания — до 5 кг., сувениров и подарков на сумму не более 300 долл. США, предметов и вещей в пределах личных потребностей.
При ввозе данных предметов в количестве, превышающем указанное, взимается пошлина в размере 50% от их стоимости. Запрещен вывоз без специального разрешения предметов и вещей, представляющих историческую, художественную или археологическую ценность, а также оружия.
Разрешен вывоз изделий из шерсти и кожи, украшений, сувениров в пределах личных потребностей, при этом нужно предъявить квитанцию магазина, где были куплены эти изделия. При вывозе меховых изделий требуется наличие квитанции экспортной марки. Ввоз и вывоз национальной и иностранных валют не ограничен.
Транспорт

Международный аэропорт `Эсейса` расположен в 35 км от Буэнос-Айреса. В город вы доедете по шоссе Теньенте Хенераль Рикчьери. Важно знать, что, покидая страну, вы будете вынуждены заплатить пошлину в размере $30,5.
Язык

Государственный язык — испанский. Также используются немецкий, французский и итальянский
Чаевые

В Аргентине принято давать чаевые, которые составляют 5-10% от счёта за обслуживание, в дорогих заведениях часто они уже включены в счёт.
Покупки

Аргентина известна изделиями из кожи — куртки, сумки и обувь хорошего качества, в столице большой выбор и невысокие цены. Ювелирные украшения из 18-ти каратного аргентинского золота очень изящны и разнообразны, также можно купить хороший трикотаж известных марок по ценам ниже европейских. Затерянный в горах Барилоче известен изделиями из шерсти. Лучшие пончо продают в районе Сальта. В качестве подарка можно приобрести сувенирную емкость для приготовления травяного напитка матэ. Такие емкости делаются из тыквы, алюминия, а также серебра и золота. Национальные ремесленные рынки и ярмарки есть почти во всех городах страны.
Религия

Большинство населения — католики. При этом в стране провозглашена полная свобода вероисповедания.
Пища и вода

Выход к океану, а также очень развитое животноводство позволяют аргентинским поварам готовить блюда, способные удовлетворить самого изысканного гурмана. Креветки по-римски, жареные, вареные, тушеные, копченые; `острые` устрицы, `горчичный` цыпленок (а также цыплята на пару, с шампиньонами, с паприкой, с миндалем, с зеленью, замоченные в пиве), бараньи ребрышки, пинчос или чурраско (местный шашлык), холодный суп гаспачо из протертых помидоров и огурцов, шампиньоны в кипящем вине и т.д. Это лишь очень краткое перечисление типичных аргентинских блюд. А ведь они могут быть не только аргентинскими. После путешествия по аргентинским ресторанам у вас может сложиться впечатление, что вы посетили большинство стран Южной Америки настолько любят местные повара `занимать` рецепты у своих соседей по континенту. Так что из путешествия вы можете вернуться специалистом по мексиканской, перуанской, бразильской, чилийской кухне.

Яндекс.Метрика