Горнолыжный курорт Китцбюель / Kitzbuhel

Горнолыжный курорт Китцбюель / Kitzbuhel

Земля — Тироль

Иногда лишь название курорта вызывает в воображении чудесные виды Альп. Китцбюель — одно из таких названий. Очаровательный средневековый городок, расположенный среди гор, находится недалеко от границы Тироля и Зальцбургерланда, что и определило его отличный от остального Тироля архитектурный стиль. Шик и верность традициям, которые ощущаешь, гуляя по мощеным улочкам Китцбюеля, создают особую атмосферу … Широкую известность курорт приобрел благодаря регулярно проводимым соревнованиям горнолыжников. Здесь находится знаменитая трасса этапа Кубка мира Streif, сноубордпарк “Райский сад ”, первое в мире скисафари -120 км связанных трасс. Прекрасно провести время можно не только на заснеженных склонах. К услугам отдыхающих огромный выбор спортивных и других развлечений.

Описание трасс: В районе города находятся 2 зоны катания, к нижним станциям которых можно пройти пешком, но чаще придется пользоваться автобусами. По главной зоне Hahnenkamm (800 -1972 м)-Restehohe (1274-2004 м) проложены трассы скисафари -маркированы красными стрелками с “лыжным слоном ”. Это 35 км спусков (не для новичков!) по альпийским лугам и среди векового пихтового леса, мимо горных ферм и скалистых обрывов. Настоящее путешествие по горам, сочетает длинные пологие спуски, во время которых можно расслабленно любоваться потрясающими видами, с головокружительными скатами, где надо серьезно поработать. Затем -удобные взлеты на креслах канатных дорог к новым трассам. Так ехать можно целый день, подкрепляясь в горных кафе-хижинах. Из Китцбюеля на скоростной гондоле, где каждая кабинка носит имя какого-либо известного спортсмена, участника соревнований Кубка мира, поднимаемся на гору Hahnenkamm (800 -1972 м). Здесь, в закрытом от ветров цирке, находятся ресторан и бугель для катания начинающих. С горы в Китцбюель ведут красные трассы 20, 22. Это длинные спуски с крутыми виражами среди леса. Между ними проходит легендарная трасса этапа Кубка мира Streif (21)-перепад 800 м, протяженность 3300 м, максимальный уклон 85 °, средний уклон 25 °, скорость во время соревнований до 140 км/час. Перед соревнованиями трассу закрывают, но в остальное время она доступна всем. Используя соседнюю с Hahnenkamm вершину Ehrenbachhohe (1802 м) в долину (район Кирхберга) можно спуститься и по несложным, но очень красивым и длинным трассам 25, 26, 27. По трассе 18 (указана как синяя, но есть очень сложные участки) с этой же вершины можно попасть в цирк под горой Pengelstein (1938 м). По его склонам проложены короткие, но очень увлекательные красные и черные спуски. С горы Pengelstein вправо в поселок Aschau (обратно на гору только автобусом!) ведет великолепная черная трасса 31 — настоящий крутой спуск для любителей сложностей (перепад 970 м, длина 3,6 км). Из цирка по самой длинной трассе региона Pengelstein Sud (25, длина 6,8 км, перепад 1050 м), которая проходит вначале по крутым склонам, а затем полого по днищу долины, попадаем (надо будет пройти пешком метров 500)к горному массиву Resterhohe- Zweitausender (2004 м) и перевалу Pass-Turn. Это так называемое “мини-сафари ”. Район характеризуется наличием многочисленных красно-синих коротких и малозагруженных трасс. Возвращение в Китцбюель возможно только на автобусе. Вторая зона катания -Horn, предлагает отличные возможности для cноубордистов и начинающих лыжников. С высот около 2000 м до Китцбюеля проложены широкие синие трассы, пересекающие несколько уступов в рельефе. Для бордеров в районе Trattalm устроены Pro-Jamp 5-15 м, Quarterpipe, суперслалом, а под самой вершиной Horn находится специально спроектированная X-трасса (протяженность 400 м)-змейки, бугры, суперпрыжки, скольжение по волнам и т.д., здесь же желоба (60 на 10 м, уклон 16 °).

Кроме горных лыж: беговые лыжи (120 км), катание на лошадях в манеже, катание на санях запряженных лошадьми, катание на санках, акваарена с бассейнами (в том числе детским), саунами и банями, открытые катки (4), крытые корты.

Досуг: ресторанов 101 (из них 40 на горе), в том числе китайский и японский, 3 диско-бара, казино.

Количество отелей: всего 78 (3-5*, 36-4*, 39-3*), 177 пансионов и апартаментов.

Городок Кицбюэль более 500 лет служил ориентиром для путешественников. Сегодня это горнолыжных курорт с мировым именем — его можно назвать жемчужиной Тирольских Альп.

Кицбюэль входит в десятку самых значительных альпийских горных курортов, чем и привлекает солидную публику, особенно в январе, когда здесь проходит этап Кубка мира.

Кицбюэль — это очаровательный старинный городок, где чтут роскошь и верность традициям. Широкую известность город приобрел и благодаря красотам пейзажей, от которых захватывает дух… А в каком еще средневековом городе Вы найдёте такие великолепные условия для занятий горнолыжным спортом?

Кататься на лыжах тут начали более ста лет тому назад, и сейчас здесь невероятное разнообразие трасс. Все маршруты проходят по живописнейшим местам. Впечатляет горнолыжный стадион “Ханенкамм”, трасса скоростного спуска которого давно приобрела славу одной из самых сложных в мире. Этот район катания в целом способен обеспечить весь спектр ощущений и впечатлений, связанных с горными лыжами.

Но великолепно провести время можно не только на заснеженных склонах. Спортивные развлечения разнообразны: плаванье в бассейне, игра в керлинг, теннис и сквош, катание на коньках, полеты на параплане и воздушном шаре.

Яндекс.Метрика