Горнолыжный курорт Церматт (Zermatt)

413Швейцария / Церматт (Zermatt)

Церматт входит в первую десятку лучших альпийских курортов Европы, и может быть достоин звания самого «правильного» из них. Чудесные склоны с трассами для продвинутых и средних лыжников, хороший снег. Великолепная природа, альпийское очарование, горные рестораны, в которых, помимо прекрасной кухни, можно полюбоваться чудесными видами… Одним словом, идеальный зимний курорт.

Монолитные скалы окружают город живописным полукольцом. В облике города присутствует шарм старины, здесь немало зданий, возраст которых насчитывает около трехсот лет. Обычным автомобилям въезд на территорию курорта воспрещен, они остаются на специальной стоянке, а люди передвигаются на конных повозках, электромобилях и электроавтобусах. Кататься на Маттерхорне можно как в Швейцарии, так и в Италии, с другой стороны горы расположился итальянский курорт Червинья.

Церматт — самый южный горный курорт Швейцарии, окружен тремя самыми высокими пиками Европы — Дом, Монте Роза и Маттерхорн. Вблизи Церматта три не сообщающихся между собой зоны катания – Горнеграт-Штокхорн, Шварцзее-Трокенер-Штег-Малый Маттерхорн, Сунегга-Блаухерд-Ротхорн. Горы в районе Церматта высоки и круты и требуют не только смелости, но и подготовки. Выбор трасс, в том числе и для сноуборда, чрезвычайно велик, редко какой еще курорт может посоперничать с Церматтом в этом. Из центра города к вершине Сунегга (2290 м) ведет «скальное метро» — подземный фуникулер, за три минуты поднимающий Вас на 700 м. в ареале Малого Маттерхорна и плато Роза возможно летнее катание на самом большом в Европе леднике, вплоть до высоты 3900 м. Летом — 25 км горнолыжных трасс. На трассе Furi до Schwarzsee построены новые подъемники с большой пропускной способностью. Во всех трех зонах преобладают черные трассы. Но ареал Сунегга – Ротхорн, солнечный и укрытый от ветра подходит и для семейного катания. Церматт — идеальный курорт для смелых и решительных лыжников. Церматт принимает горнолыжников круглый год (с мая по июнь — профилактика подъемников).

В хорошую погоду обязательно поднимитесь на фуникулере Малый Маттерхорн. Виды на ледник при вращении кабины – потрясающие. По прибытии Вы проходите через длинный тоннель и оказываетесь на «крыше мира», у старта самой высокой трассы Европы.

Если Вы никогда не были в Церматте, Вы многое потеряли. Если Вы там уже бывали, то непременно вернетесь.

Ближайший аэропорт – Женева (255 км), Цюрих (265 км)

Диапазон высот – 1524 м-3820 м
Количество трасс – 84
Длина трасс – 250 км
Синих – 80
Красных – 125
Черных — 45
Количество подъемников – 70
Гондолы– 21
Кресельных – 18
Бугельных – 31
Пропускная способность – 76 000 чел/час

Яндекс.Метрика