Горнолыжный курорт Флимс-Лакс-Фалера (Flims-Laax-Falera)

7229

Швейцария / Флимс-Лакс-Фалера (Flims-Laax-Falera)

По мнению многих экспертов, на сегодняшний день этот курорт смело входит в десятку лучших во всей Швейцарии.

Три живописных деревни-курорта образуют единый регион катания, перемещение по нему не представляет большой сложности благодаря очень логично спланированной системе подъемников. Каждая из деревень имеет свой «профиль»: Флимс привлекает в первую очередь завзятых горнолыжников, Лакс — продвинутых сноубордеров, а Фалера — любителей тихого отдыха — здесь всего пара отелей, пара баров и четыре ресторана.
Почти все трассы в регионе оборудованы на уровне требований самых взыскательных горнолыжников, в том числе и профессионалов. Общая площадь зоны катания составляет более 100 кв.км, и это рекордный показатель подобного рода среди курортов Швейцарии. Снежных пушек здесь немного, это объясняется тем, что свыше 70% всех трасс «Арены» находится выше 1800 метров, и это гарантия полноценного катания в течение всего сезона. Благодаря наличию ледниковой зоны катания, сезон в «Арене» открывается достаточно рано — в конце октября. Флимс и Лакс также весьма популярные в Швейцарии центры детского и семейного отдыха. Наиболее интересные сложные трассы — с вершин Вораб (3018 м) и Ла Сиала (2810 м). Самый известный и обширный регион катания — склоны горы Крап Мазень (2477 м). Отсюда, практически ежегодно, стартует один из этапов Кубка мира для мужчин. Трасса FIS — это захватывающий «черный» спуск длиной 5000 м с перепадом высот 1140 м. Нижняя часть склонов горы Ла Сиала — лучшее место в «Арене» для обучения новичков, не считая, конечно, ледниковой зоны Вораб (7 км трасс). Отличные возможности для любителей внетрассового катания также сосредоточены в ски-секторе Вораб (более 40 км местных внетрассовых маршрутов — промаркировано, склоны патрулируются). Пройтись по целине можно и между трассами. Самая протяженная трасса региона — связка спусков длиной 12 км. Хотя большинство «черных» трасс «Арены» в действительности имеют «красноватый» оттенок, все же нельзя забывать об осторожности и на «синих» маршрутах, местами они имеют довольно крутые участки (отмечены черным цветом на карте).
Ночное катание — по средам, на трассе длиной 3,5 км. Для любителей равнинных лыж — 60 км трасс. Гора Sogn Gion — вотчина сноубордеров. Ребята дерзают здесь под громкую музыку, доносящуюся из бара Rock и кафе No-Nane, откуда удобно наблюдать за происходящим на хафпайпах. 13 км трасс поддерживаются снежными пушками.
Как добраться. Ближайший аэропорт — Цюрих (140 км).
Ski-pass на 6 дней — 301 шв.фр. (в высокий сезон).
Сноуборд. Два сноу-парка. Три хафпайпа. Трасса бордер-кросса.
Отели. Количество отелей в регионе — более 40. Из них -1*****, 9****,22*** и 8**. Достаточный выбор гастхаузов, апартаментов и шале.
Apres ski. Свое спортивное название «Альпийская арена» оправдывает почти полностью — в этом плане возможности региона, пожалуй, самые богатые во всей Швейцарии. Плавание — в многочисленных крытых бассейнах при отелях. Боулинг. Более сотни баров и ресторанов.
Инфо — www.alpenarena.ch
Детали. Для детей и любознательных взрослых — познавательный «сад» планет и мегалитический парк. Детский тариф — до 12 лет, скидка для пожилых и тинейджеров до 17 лет — 20%.

Ближайший аэропорт — Цюрих (140 км)
Диапазон высот – 1100 м-3018 м
Длина трасс – 220 км
Синих – 63
Красных – 71
Черных — 86
Количество подъемников – 27
Гондолы – 7
Кресельных – 8
Бугельных – 8
Вагоны — 4
Пропускная способность – 40 410 чел/час

Яндекс.Метрика