Горнолыжный курорт Саас-Фе (Saas-Fee)

1512

Швейцария / Саас-Фе (Saas-Fee)

Посетите Саас-Фе и насладитесь жизнью на фоне самых высоких гор Швейцарии. Если вы ищете душу Альп и мечтаете о полном расслаблении среди красот дикой природы, или хотите заняться активными видами спорта так, чтобы запомнилось на всю жизнь, эта великолепная «ледниковая» деревушка — самое подходящее место.
Долина Саас, где расположен экологически чистый, пешеходный город Саас-Фе, а также Саас Бален, Саас Грюнд и Саас Алмагель, окружена 18 пиками — «четырех-тысячниками».
Хотя Саас-Фе относительно молод, но за ним уже закрепилась репутация «Жемчужины Альп». В каждой альпийской стране есть свои «жемчужины», но Саас-Фе называют еще и лыжной «сценой». Видимо, потому, что она требует от исоплнителей–лыжников некоторого акробатизма. В регион Саас-Фе входят также деревни Саас-Грунд и Саас-Альмагель.
Склоны 13 четырехтысячников можно увидеть с курорта из долины Саасталь, да и остальные близко расположенные вершины немногим ниже вершины. Словно роскошное покрывало, спускается к курорту сверкающий под лучами солнца ледник Фееглетчер, на котором действует более десятка подъемников, поднимающих лыжников до высоты 3000 м.
На автомобили здесь, как и в Церматте, наложено табу. Современная канаткая дорога идет до станции Фальскин (3000 м), оттуда можно подняться еще на 500 м на знаменитой во всем мире подземной железной дороге Метро-Альпин до станции Миттель-Аллалин, где расположен самый высокогорный ресторан в мире. А рядом – уникальная пещера–музей «Ледовый павильон» (самый большой ледяной павильон в мире), работают кафе, прокат и лыжехранилище.
Трасса, идущая от станции Миттель-Аллалин, — самая протяженная в регионе (14 км), перепад высот 1778 м. Крутых спусков немного. Наиболее интересные – по краям ледника: пара небольших «черных» трасс над Фельскином, бугристый склон выше Шпильбодена, короткие участки в районе Масте 4. Внетрассовое катание без гида очень опасно – трещины, лучше не рисковать.
Подавляющее большинство трасс региона — для лыжников с некоторым опытом. Начинающим также здесь будет очень комфортно: отличные склоны на леднике, откуда открываются фантастические виды, а если не хочется далеко уходить от центра курорта — в нижней части тоже много ”синих” трасс.
В Саас-Грунде собственные горнолыжные трассы длиной 35 км, а в Саас-Альмагеле – 10 км. В окрестностях Саас-Фе проложены также пешеходные тропы, есть трасса для равнинных лыж (8 км). Для сноубордистов – халф-пайпы, квотер-пайп, фан-парки, трасса бордер кросса с тоннелем, big air.

Кроме «Ледового павильона», а в Саас-Фе есть краеведческий музей, а также Музей пекарного дела. Свыше 60 ресторанов, многочисленные бары, дискотеки ждут любителей повеселиться. Ну а тем, кто ищет альтернативные горыным лыжам спортивные занятия, курорт предоставляет возможность прокатиться по ледовому желобу бобслея, покататься на коньках, поиграть в теннис. А если энергия все еще бьет ключом, можно покататься ночью на лыжах или санях по освещенным тарссам.

Ближайшие аэропорты — Цюрих (246 км), Женева (234 км)
Диапазон высот – 1560 м-3600 м
Сезон 01.11 – 30.04
Длина трасс – 137 км
Синих – 25
Красных – 95
Черных – 17
Кол-во подъемников – 39
Гондолы – 11
Кресельные – 6
Бугельные – 22

Яндекс.Метрика