Горнолыжный курорт Портийо (Portillo)

 

703
www.skiportillo.cl
Курорт расположен на берегу живописного озера, среди белоснежных горных вершин. Горнолыжный курорт Портильо (Portillo) — самый старинный и известный горнолыжный центр Чили, история которого началась еще в начале XX века.

Первыми лыжниками, катавшимися по склонам современного Портильо, были англичане — строители железной дороги. В качестве подъемников использовалась железная дорога, построенная в 1910 году. В 30-х годах прошлого века был построен первый настоящий бугельный подъемник. Те места, где в настоящее время находится Портильо, уже тогда стали очень популярными среди горнолыжников из Европы, США и постепенно к середине века превратились в горнолыжный курорт. В это же время был построен первый отель под названием Портильо.
Затем курорт стал разрастаться: увеличилось количество подъемников, отелей, ресторанов, была создана школа горнолыжного спорта. В 1962 году курорт был куплен двумя молодыми североамериканскими бизнесменами и уже в 1966 году Портильо стал центром чемпионата мира по горнолыжному спорту. В 1999 году Портильо отпраздновал свое 50-летие официального существования.
Сейчас Портильо — один из самых знаменитых курортов Латинской Америки, который может принять 500 гостей, при этом обслуживающий персонал насчитывает 450 человек.

В Лагуне дель Инка в Портильо было установлено несколько мировых рекордов по лыжному спорту Благодаря недавно введенной в строй системе по «производству снега», единственной в Южной Америке, «Портильо» может гарантировать катание на лыжах в течение всего сезона.
В течение всего периода трассы покрыты прекрасным снегом. Здесь находится знаменитый спуск «Roca de Jack» /Скала Джека/, на котором были установлены несколько рекордов скорости на горных лыжах.
Школа горнолыжного спорта в Портильо имеет репутацию одной из лучших школ в мире. Школа была основана больше, чем 60 лет назад и сейчас продолжает свою работу под руководством Хесуса Пуэнте. Четверо из директоров школы являются обладателями золотых медалей Олимпийских игр.
Первым директором был знаменитый французский чемпион тридцатых годов Эмиль Аллэ. Среди других знаменитостей, возглавлявших Портильо, можно назвать Ортомара Шнайдера (золотой медалист Олимпиады 1952 г.), Штайна Эриксона (золотой медалист 1952 г.), Пепи Штиглера (серебряный олимпийский медалист), Сиги Гроттедофера, Джимми Аккерсона и Майкла Рогана, у который учился Хесус Пуэнте. Сейчас коллектив инструкторов состоит из 35 профессионалов горнолыжного спорта и сноуборда мирового класса из 10 стран мира, многие из них имеют высокие награды и звания.
Многие сноубордисты со всего мира съезжаются здесь, чтобы наполнить свою кровь адреналином, потому что Портильо предлагает как обыкновенные, так и экстремальные трассы.
Вы здесь найдете не только прекрасные спуски, трассы, подъемники, но и все для вечернего отдыха. В Портильо к вашим услугам 5 гостиниц на 600 мест, открытый плавательный бассейн с подогревом воды, сауна, ледяная дорожка для бега на коньках, гимнастический зал, массажная комната, пункт проката и ремонта лыжного оборудования, горнолыжная школа с прекрасными инструкторами, детская комната, клиника, ресторан, дискотека, бар, кинозал, магазины, где можно приобрести любые горнолыжные принадлежности.
Курорт Портильо уникален – это не город, здесь находится всего один отель: The Grand Hotel Portillo.

Расстояние от Сантьяго – 164 км
Сезон катания – с середины июня до конца сентября
Максимальная высота — 3 322 м
Перепад высот — 812 м
Общее количество трасс – 34
Самая длинная трасса – 2200 м
Зеленые трассы — 18%
Синие трассы — 25%
Красные трассы — 35%
Черные трассы — 22%
Бугельные подъемники — 5
Кресельные подъемники — 5
Va et Vient — 2 (это подъемники (производитель — фирма Poma) специально сконструированы для тех склонов, где существует опасность лавин.

Яндекс.Метрика