Памятка для путешествующих по Горному Алтаю

Памятка путешествующих по Горному Алтаю

Уважаемые господа!
При покупке тура внимательно ознакомьтесь с его Программой, Описанием маршрута и общей информацией соответствующего раздела каталога. Обратите внимание на сведения о дате, времени и пункте отправления на отдых.
Лицам, нуждающимся в постоянном врачебном наблюдении, рекомендуется при выборе маршрута проконсультироваться с лечащим врачом.
Запрещается передавать другим лицам документы, подтверждающие оплату (путевка), проездные документы и ваучер.
В случае возникновении конфликтов все спорные вопросы в автобусе или на маршруте рекомендуем решать на месте с представителем перевозчика (водителем) или представителем принимающей стороны (инструктором).
На территории Горного Алтая активное ультрафиолетовое излучение (солнце), поэтому рекомендуется использовать солнцезащитные очки и кремы.
Район Горного Алтая — местность, где встречаются клещи, змеи. Несмотря на то, что в стоимость маршрутов входит медицинская страховка, советуем вам пройти вакцинацию против клещевого энцефалита.

Информация по автобусной доставке(в соответствии с ПРАВИЛАМИ пассажирских перевозок):
К пункту отправления автобуса Вы должны явиться за 30 минут до отъезда. Иногородним клиентам при покупке билетов на поезд/самолет необходимо учитывать, что запас времени до отъезда на отдых должен быть не менее 3 часов (на случай опоздания). Это же касается приобретения обратных билетов. На время ожидания вещи рекомендуется сдать в камеру хранения на вокзале.
При посадке в автобус Вы предъявляете Ваучер, на основании которого Вам будут выданы посадочные талоны с указанием мест. Посадку в автобус и координацию в пути осуществляет Сопровождающий. В пути предусмотрены короткие остановки для отдыха.
Если к моменту отправления автобуса Вы не пришли на посадку, возврат стоимости доставки не осуществляется. В случае продления отдыха по собственной инициативе, компенсация за обратную доставку не предусмотрена, Вы приобретаете доставку на новую дату (при наличии свободных мест), либо добираетесь самостоятельно.
Запрещается провозить с собой в салоне автобуса животных, крупногабаритные предметы, а также огнеопасные, легковоспламеняющиеся, наркотические вещества и другие предметы, угрожающие жизни и здоровью пассажиров.
Запрещается проезд в автобусе в нетрезвом состоянии, а также курение и употребление спиртных напитков в салоне автобуса.
Высадка пассажиров возможна только по пути следования автобуса. Отклонение от маршрута по индивидуальным запросам пассажиров не выполняется.
В случае нарушения Правил проезда в автобусе, Сопровождающий вправе высадить нарушителя на ближайшем посту ГИБДД. Компенсация стоимости проезда в этом случае не производится.

Для профилактики укуса клеща стоит соблюдать следующие правила:
Собираясь на прогулку в лес или на экскурсию необходимо одеться таким образом, чтобы уменьшить возможность проникновения клещей под одежду. Одежда должна плотно прилегать к телу, желательно, чтобы на рукавах и на штанинах брюк были эластичные манжеты. На однотонной одежде клеща заметить проще. Помните, что больше всего клещей в траве, поэтому для отдыха лучше выбирать сухие открытые места с песчаной почвой. Не рекомендуется приносить из леса свежесорванные цветы, ветки.
Каждые 15 минут нужно делать поверхностный осмотр одежды, а каждые 2 часа — полный осмотр тела. Наряду с выполнением основных правил следует применять специальные меры защиты: химические препараты, кремы, аэрозоли. Одним из средств профилактики и лечения клещевого энцефалита является «Йодантипирин» — препарат, который обладает антивирусным, противовоспалительным и иммуномодулирующим действием. Данный препарат продается в аптеках.
При укусе клеща не рекомендуется пытаться самостоятельно его удалить. Необходимо обратиться к медицинским работникам либо к инструкторам, которые имеют опыт действия в подобных ситуациях. Помните, чем быстрее будет снят клещ, тем меньшую дозу возбудителя он передаст.

Убедительная просьба с уважением относиться к культурно-историческим ценностям, традициям и обычаям коренного населения Республики Алтай.

Яндекс.Метрика