Горнолыжный курорт Сестриер (Sestriere)

2113 2114

Италия / Сестриер (Sestriere)

Сестриер – первый альпийский курорт целевой застройки в Италии. Этот курорт – часть крупного горнолыжного региона «Via Lattea» («Млечный Путь»).

Сестриер имеет выгодное географическое положение: рядом граница с Францией, поэтому можно кататься сразу в двух странах. К тому же здесь и высоты катания очень достойные – 1400-2823м.
Сейчас производится мощная модернизация курорта перед Олимпиадой 2006 – именно здесь будут проходить соревнованиям по горнолыжным дисциплинам.

Благодаря развитию транспорта Сестриер стал важным перекрестком международных туристских маршрутов, которые популярны у представителей деловых кругов, звезд кино и просто любителей «белых недель».

На курорте три итальянских зоны катания: Монте Сизес, Монте Банкетта и Фрайтеве – общая с курортом Соз Д’Уль. Рядом расположена область катания Сансикарио. Кроме этого, в состав курорта включают и французский Монженевр, но ski-pass там отдельный.

Большая часть местных склонов ориентирована на северо-запад, их высота –от 1840 до 2820 м, и снежное покрытие надежно большую часть сезона даже без искусственного снега, который используется довольно широко. От Сестриера несколько подъемников отходят к вершине Монте Мотта (2823 м), известной многообразием «красных» и «черных» трасс. От соседней вершины Монте Сизес (2600 м) до Сестриера идут длинные «черные» спуски. Кабинный подъемник Коль Бассет (2424 м) соединяет Сестриер с соседним районом Сансикарио, который изобилует «красными» и «черными» трассами. Подъемники связывают Сансикарио с районом катания – Клавьери.

Сестриер интересен для опытных лыжников, им понравятся крутые трассы на верхних склонах обоих секторов и великолепное катание вне трасс по ряду направлений Сизес и Фрайтеве. Потенциал склонов региона превосходит загрузку всей инфрастуктуры Сестриера (количество отелей, ресторанов, подъемников, автобусов), так что на трассах немноголюдно.

Лыжникам среднего уровня тоже не придется скучать, они могут объехать практически все области Via Lattea.

Но и для начинающих здесь есть прекрасные возможности: несколько детских площадок и легкие, пологие спуски в нижней части склонов Банкетты – основной «изюминки» этого региона. Она покрыта сетью пушек по всем трассам, установленных через каждые 15-20 м, снега здесь много всегда. Самый протяженный и сложный спуск (9 км, перепад высот 1150 м) — в регион Рио Неро. Прекрасная равнинная лыжня по пересеченной местности — 15 км.Снежные пушки гарантируют снеговое покрытие в течение всего сезона.
На куроте есть сноуборд-парки, хели-ски.

Курорт расположен практически на границе с Францией, так что для разнообразияможно прокатиться на машине до оживленных и известных французских Трех Долин. Путь туда займет не более двух часов.

Этот относительно молодой курорт располагает всем необходимым для спорта и отдыха после катания. К услугам отдыхающих современный крытый спорткомплекс с теннисными кортами, тренажерным залом, саунами, бассейном, турецкой баней. Вечером в центре города работает освещенный каток. К Олимпиаде 2006 открыт новый бассейн с двумя отделениями: на открытом воздухе и под крышей. Более 30 ресторанов, и столько же баров работают до глубокой ночи, дискотека.

Ближайший аэропорт – Турин (77 км), Милан (230 км), Гренобль (179 км)
Диапазон высот – 1350 м-2823 м
Сезон 01.12 – 30.04
Длина трасс – 400 км
Синих – 95
Красных – 218
Черных – 87
Количество подъемников – 92
Гондола – 3
Кресельные – 35
Бугельные – 54

Яндекс.Метрика