Горнолыжный курорт Монтафон / Montafon

Австрия / Монтафон / Montafon

Это самый большой лыжный регион Форарльберга, состоящий из 8 компактных, но богатых разнообразными возможностями катания зон (Сильвретта Нова, Хохйох, Гольм, Шафберг, Кристберг, Грабс, Сильвретта Билерхох, Маттерсберг). Через несколько лет курорт отметит свою 150-летнюю годовщину. Система обслуживания горнолыжников, включая гостинцы, магазины и рестораны, доведена здесь, кажется, до полнейшего совершенства.

Курорт имеет славу не только горнолыжную, есть гурманы, которые отправляются сюда специально за тем, чтобы побаловать себя здешними кулинарными изысками. Здесь можно воспользоваться не только подъемником, а старейшим в Австрии подъемником, который доставит Вас от окраины деревни Чаггунс в горнолыжный район Грабс-Хохэга. Тут самое место для новичков – всего 4 км трасс. Ну, а для тех, кто особенно устанет от отдыха, есть специальный санный маршрут. Он стоит того, чтобы хотя бы один раз им воспользоваться — вокруг сплошная горная идиллия (сани здесь арендуют в горной гостинице «Грабс»).

Главная достопримечательность курорта, название которого можно перевести на русский как «Гора родников», — горнолыжный район Чаггунса, хребет Гольм. Здесь прекрасные спуски, снабженные указателями направления и трассы, так, что можно самому составлять маршруты.

Подъем к трассам Шрунса обеспечивают канатные дороги Хохйох и Цаманг, а также двухкресельный подъемник от долины Зильберталь. Между станциями курсирует бесплатный автобус. Оба канатных подъемника доставляют лыжников в Капелль (1850 м). Это перекресток многочисленных трасс. На террасе ресторана в Капелле всегда многолюдно благодаря открывающейся отсюда прекрасной панораме и возможности позагорать.

Многокилометровые здешние спуски от Капелля до станции Кропфен – место тренировок учеников лыжных школ. Здесь же — практически единственное место для опытных лыжников: на высоте 2280 м находится роскошная вершина Зенниграт. От нее вниз идут бугристые трассы и глубокий снег горы Ионенд. Если отправиться дальше, то по канатной дороге Кройцйохбан можно подняться в район Кройцйох. Совсем недавно там появилась новая трасса – от Кройцйоха до Капелля мимо горного озера Херцзее через лыжный тоннель длиной 470 м.

Трасса №1 начинается из-под вершины Кройцйоха и тянется до самого Шрунса: 12 км непрерывного спуска и почти 2 км перепада. Здесь есть и «черные», и сертифицированные спортивные (для гигантского слалома), и добротные «красные» трассы. Кроме самого Монтафона, курортники селятся обычно еще в 12 окрестных деревушках. Всего на курорте принимают 18 000 гостей одновременно.

Для сноубордистов – фан-парки в Хохйох-Шрунсе и Гаргеллене, 500 м трасса бордеркросса и 190 м хаф-пайп в Сильвретта Нова, хаф-пайп и трасса бордеркросса в Гольме.

В Центре Новых Технологий (NTC), самом большом в мире спортивном и развлекательном центре прямо на горнолыжном курорте, Вы найдете спортивное оборудование самых последних моделей (лыжи, сноуборды, скутера, горные велосипеды, и многие другие виды для веселого и увлекательного спуска с горы).

Ближайшие аэропорты – Инсбрук (120 км), Мюнхен (202 км).

Перепад высот — 650-2400 м
Максимальный перепад высот — 1800 м
Длина трасс — 210 км
синие –113 км
красные – 69 км
черные – 33 км
Подъемников — 68
Гондол -13
Кресельных — 23
Бугельных — 35
Производительность — 83000 чел/час

Яндекс.Метрика