Горнолыжный курорт Майрхофен / Mayrhofen

1238 2

Австрия / Майрхофен / Mayrhofen

Общая оценка курорта: Майрхофен, который в течение многих лет держал рекорд популярности среди австрийских курортов, находится на границе двух самых известных горнолыжных долин Австрии – Циллерталь и Туксерталь. Он уютно расположился в широкой и пологой части долины реки Циллер, где к ней примыкает обрывистое ущелье Туксерталя.
В Майрхофене созданы все условия для активного отдыха людей разного достатка и пристрастий. Здесь почти каждый дом (а их более 800) – это уютная гостиница (пансион). Есть и шикарные отели, которые удовлетворят самого взыскательного клиента. Очень много в городе apre-ski– дискотеки (отель Strass и Brucke), бары (в том числе известный Iсe-bar у Penkenbanh), рестораны, акваарена c горками, параглайдинг, теннисные корты… Все это и очень умеренные цены делают курорт привлекательным для молодежи со всей Европы. В городе находятся две нижние станции канатных дорог, до которых из любой точки города легко добраться пешком или бесплатными автобусами, курсирующими с интервалом 10-15 минут. С железнодорожного вокзала также идут бесплатные (при наличие skipass) автобусы и поезда по всей долине.

Описание трасс
Ahorn (600-1965 м) – район для обучения и безопасного катания детей. Подъем с южной окраины Майрхофена на фуникулере приведет на довольно обширное нагорное плато. Здесь есть несколько коротких ухоженных синих трасс, которые обслуживаются бугельными и одним кресельным подъемниками. Впрочем, с горы прямо в город идет красно-черная трасса, которая удовлетворит самого экстримного горнолыжника: множество крутых участков, узких пролетов, резких и неожиданных виражей.
Zillertal 3000 (1600-2590 м). Этот проект только недавно объединил горные массивы Пенкен, Горберг-Герент, Расткогель, Еггальм в связанный горнолыжный регион (140 км трасс). Здесь возможно разнообразное и интересное катание (в том числе есть отличные условия для сноубордистов), хотя некоторые трассы и подъемники бывают перегружены и мало вариантов для новичков. Скоростной гондольный (по 15 чел. в каждой) подъемник (всего одна промежуточная опора!) за 4 минуты из центра Майрхофена доставляет на высоту 1800 м – нижнюю линию катания горы Пенкен. На гору также ведут подъемники из соседних с Майрхофеном поселков Финкенберг и Швендау (2 км от Хиппаха-Рамзау). На саму вершину Пенкен (2095 м) можно попасть несколькими современными кресельными подъемниками, а с нее можно спускаться в разные стороны (до высот 1800-1600 м) по коротким, но весьма интересным (крутым и извилистым) красным трассам. Это для разминки… По одной из таких трасс попадаем к долине у подножья горного массива Horberg-Gerent (1620-2278 м). С его вершины вниз ведут красная и черная трассы и отличный роут – хорошие уклоны, неплохие виражи… Из долины в новом 150-местном вагоне можно подняться на высоту 2500 м и оказаться в зоне Rastgogel (1850-2500 м). Здесь несколько прямых, но длинных красно-синих трасс позволяют вдоволь носиться даже новичкам. Из Rastgogel легко попасть в район Eggalm (1300-2300 м). Катание не для новичков – трассы красные (кроме одной), крутые, с резкими поворотами. С Eggalm можно прямо на лыжах спуститься в поселок Lanersbach, что в 7 км от ледника Туксер. Такой путь (Penken-Rastgogel-Eggalm) позволит избежать довольно нудной поездки на автобусе на ледник из Майрхофена.
Кроме горных лыж: беговые лыжи (56 км), горные тропы, восхождения с гидом, катание на лошадях в манеже, параглайдинг, катание на санках, кегельбан, бильярд, сквош, полеты на воздушных шарах, кинотеатр.
Спорткомплекс на курорте: акваарена (2 бассейна с гидромассажем и водопадом, 2 водные горки, несколько саун и бань), открытые катки, крытые корты.
Досуг: 38 ресторанов, 3 дискотеки, 44 кафе и баров.
Количество отелей: всего 87 (1-5*, 26-4*, 60-3*), 270 пансионов и апартаментов.
В регионе катания: снежные пушки, области катания для начинающих, скоростные трассы, внетрассовое катание, сноубордпарк, зоны для начинающих.
Дополнительные услуги: горнолыжные школы (от 110 euro за 5 дней), прокат оборудования, лыжехранилище на склонах и у подъемников, детский сад (с 1 года, от 15 euro в день).

Яндекс.Метрика