Горнолыжный курорт Шамони (Chamonix)

1074

Горнолыжный курорт Шамони (Chamonix)
Долина Шамони протянулась на 16 км от Лез Уш до Аржантьера. В центре долины у подножия горы Монблан (4807м) расположен старейший горнолыжный курорт во Французских Альпах. Город расположен у пересечения границ трех альпийских стран – Франции, Италии и Швейцарии.
Из Шамони через тоннель можно доехать до итальянского горнолыжного курорта Курмайор, через перевал Монте горная дорога ведет в Швейцарию.
В Шамони прекрасно сочетаются атмосфера старины и современная инфраструктура горнолыжного курорта. Шамони – столица первых Олимпийских Игр 1924 года. Это единственный горнолыжный курорт Франции, являющийся членом объединения «The Best Of The Alps» . По склонам Монблана проходит один из самых протяженных спусков в Альпах – легендарная Белая Долина, длиной 22 км.
Всего в Шамони пять основных районов катания, который связан с центром города автобусным сообщением. Это Гранд Монте, Бревен, Валле Балнш (Белая Долина), Ле Тур и Ле Флежер. Лез Уш, ранее входивший в хону катания Шамони, стал самостоятельным курортом.
Наиболее интересные черные трассы и хорошие возможности для внетрассового катания, в том числе и по леднику, на Гранд Монте. На двух очередях фуникулера можно добраться до высоты 3300 м. на 2-ую очередь придется покупать отдельный билет, т.к. подъем на ней входит в стоимость ski-pass. Сложность трасс удовлетворит самого требовательного лыжника.

Для средних лыжников подойдут трассы в Ле Флежер и Ле Бревен. Эти два района связаны между собой гондолой.
Для начинающих можно рекомендовать Ле Тур.
Самый длинный спуск (Белая Долина) – 22 км.
Небольшая освещенная трасса (Les Bossosns) для вечернего катания.
Для сноубордистов есть сноупарк и хафпайп.
Для любителей равнинных лыж 45 км хорошо подготовленных трасс.

Шамони обеспечивает полный набор возможностей для проведения досуга. Всю ночь работают увеселительные заведения и до утра на улицах города не затихает жизнь. К вашим услугам 200 ресторанов, многочисленные бары, боулинг, казино, 7 ночных баров, 3 кинотеатра. Спортивный комплекс с площадками для тенниса и сквоша, катком, бассейнами, сауной и фитнесс-центром. Более 200 магазинов и бутиков. Для желающих – полеты на вертолетах на горным массивом Монблана.

Ближайшие аэропорты – Женева (90 км), Лион (220 км), Гренобль (190 км)
Протяженность трасс — 155 км
Перепад высот – 1200 м — 3226 м
Количество трасс – 79
Зеленых – 13
Синих – 28
Красных – 25
Черных — 13
Подъемники – 47
Пропускная способность – 52 660 чел/час

Яндекс.Метрика