Основные характеристики горнолыжных курортов Швейцарии

Швейцария — одна из самых красивых альпийских стран, две трети ее территории покрыты горами, а по числу самых высоких в Альпах вершин Швейцария – настоящий рекордсмен: на сравнительно небольшой территории сосредоточены сразу 48 пиков, высота которых превышает 4000 метров.

В горном массиве Монте Роза находятся самые высокие вершины, среди них – гора Маттерхорн (4478 м), на границе между Швейцарией и Италией, это — символ престижного и очень популярного горнолыжного курорта Церматта и всей Швейцарии, очертания Маттерхорна неповторимы и всегда узнаваемы на всех фотографиях и рекламных проспектах. В этом же массиве находится и самая высокая точка Швейцарии – пик Дюфур (4634 м).

Неудивительно, что горные лыжи и различные активные виды зимнего отдыха в Швейцарии очень популярны. Именно Швейцария может похвастаться обилием действительно великолепных курортов с историей и именем: достаточно назвать Санкт-Моритц, Гштаад, Церматт, Кран-Монтана, Давос. Здесь много роскошных отелей, и при этом можно найти массу возможностей для бюджетного отдыха, выбрав подходящие отели или апартаменты.

В целом правильно спланированная поездка в Швейцарию обойдется не дороже, чем отдых такого же уровня в других альпийских странах

Для начинающих подходят практически все курорты, прежде всего: Ароза, Шампери, Кран-Монтана, Давос, Энгельберг, Флимс, Гштаад, Виллар, Венген, Саас-Фе, Лейзан, Ленцерхайде, Санкт-Моритц, Фиш.
Для любителей тусовки: Кран-Монтана, Саас-Фе, Санкт-Моритц, Вербье, Церматт.
Для любителей светского общества: Санкт-Моритц, Церматт, Гштаад, Давос, Кран-Монтана
Для тех, кто любит каждый день что-то новенькое: Вербье, Церматт, Давос, Гштаад, Виллар, Шампери, Гриндельвальд;
Для тех, кто любит лыжное сафари: Церматт, Вербье, Ненда, любой из курортов Порт дю Солей, Ле Дьяблере, Виллар, Фиш.
Для семейного отдыха: Ароза, Адельбоден, Кран Монтана, Давос, Энгельберг, Флимс, Фиш, Гриндельвальд, Кандерштег, Ленцерхайде, Мюррен, Саас-Фе, Клостер, Санкт-Моритц, Вербье, Виллар, Церматт;
Для сноубордистов: Санкт-Моритц, Саас-Фе, Кран-Монтана, Цермат, Вербье;
Для желающих покататься в соседней стране: Церматт (Италия), Самнаун (Австрия), Шампери,Моржан , Торгон( Франция) ;
Для тех, кто выбирает термы + горные лыжи: Бад Рагац, Лейкербад, Овронна
Для тех, кто выбирает экономное жилье и великолепное катание: Тэш и Блаттен — рядом с Церматом, Саас Грунд и Саас Алмагель – рядом с Саас-Фе, Селерина и Понтрезина – рядом с Санкт-Моритцем, Клостер – рядом с Давосом, Ненда – рядом с Вербье. Другие демократичные курорты: Адельбоден , Энгельберг, Лаутербруннен, Венген, Лейзан,Фиш.
Для тех, кто рано открывает и поздно закрывает лыжный сезон: Церматт, Саас-Фе, Санкт-Моритц, Ле Дьяблере.

Самые большие зоны катания в Швейцарии:

1) Порт-дю-Солей (Portes du Soleil) — 650 км трасс, поделенных между Францией и Швейцарией. Курорты на швейцарской стороне: Шампери, Ле-Крозе, Шампуассан, Моржан, Валь ди Лье, Торгон – небольшие альпийские деревни, размещение в апартаментах и небольших отелях (наивысшая категория — 3*).
2) Четыре Долины (Вербье, Ненда, Версоней и др.) — 410 км трасс. Классический курорт, огромный выбор апартаментов и шале, в том числе класса «люкс», достаточно большой выбор отелей всех категорий.

3) Церматт-Червиния — швейцарско-итальянский регион, 350 км трасс разного уровня и самые красивые виды в Швейцарии. Престижный всемирно известный курорт у подножия знаменитого Маттерхорна.
4) Cанкт-Моритц — самый элитный, светский и дорогой швейцарский курорт. Вместе с трассами долины Энгадин — 350 км, хотя значительная их часть разбросана по долине и не полностью соединена подъемниками. Место проведения международных соревнований по горнолыжному спуску и зимних олимпиад.
5) Давос — самый высокогорный город в Европе, окружен раздельными зонами катания, в целом — 310 км трасс, основные и самые интересные районы отделены друг от друга, для перемещения между ними нужно пользоваться поездом или автобусом. Один из самых привлекательных курортов для сноубордистов. Снежный курорт, отличные возможности для внетрассового катания.
6) Регион Гштаад Маунтин Райдс (Гштаад, Заанен, Шонрид, Ружемон,Цвайссимен, Шато Д’O и ледник Дьяблере )- официально это объединенные единым ски-пассом шесть регионов , включая единственный в Бернском Оберланде ледник Glacier 3000,
с общей протяженностью трасс 250 км и 62-мя современными подъемниками, что дает возможность выбрать стиль катания по душе. Не все курорты связаны подъемниками, передвижение между ними — на лыжном автобусе или на поезде.
Кроме того, в общий SuperPass, действующий также на трассах Виллара, Грийона и соседних курортов входят 420 км трасс.
7) Арена Сильвретта, включая швейцарский Самнаун — единая с австрийским курортом Ишгль зона катания — 235 км трасс, в основном средней сложности. Самнаун — единственный горнолыжный duty-free курорт Швейцарии с магазинами беспошлинной торговли.
8) Флимс-Лаакс-Фалера — динамично развивающийся регион в кантоне Граубюнден с современными подъемниками — 220 км трасс, преимущественно красных и синих. Отличное место для сноубордистов и семейного отдыха.
9) Водуазские Альпы региона Женевского озера: единый скипасс объединяет 225 км трасс курортов Виллар, Грийон, Ле-Дьяблере, Лейзан, Ле-Мосс. Трассы Виллара-Грийона и часть склонов Ле-Дьяблере связаны подъемниками (125 км трасс), на остальные курорты надо добираться на машине или автобусе.
10) Регион Юнгфрау — Гриндельвальд,Кляйне Шайдегг, Венген, Лаутербруннен и Мюррен предлагают 213 км трасс, в основном средней сложности. Не все курорты связаны подъемниками, передвижение между ними — на автобусе или на поезде.

Яндекс.Метрика