ИТАЛИЯ ИСКЬЯ ОСТРОВ ВЕЧНОЙ МОЛОДОСТИ

Буйная зелень, насыщенный цитрусовыми ароматами воздух, ласковый шепот морских волнзалитые солнцем пляжи, тихие прохладные рощи, целебные термальные источники Это все итальянский остров Искья. Всего один час пути на пароме или катере из порта Неаполя, и вы оказываетесь в райском уголке. Этот замечательный остров, зеленая жемчужина Италии, омывается Тирренским морем, чистым, теплым и глубоким.

Искья —  крупнейший из 3-х островов  Неаполитанского залива, наряду с островами Капри и Прочида. Расположен он  в 40 км от Неаполя и 7 км от континента. Площадь острова около 46,3 км², протяженность побережья —  34 километра (10 км с востока на запад и 7 км с севера на юг), географическое положение острова очень благоприятное.

Главный город острова — Искья (около 18260 тыс. жителей.   В центральной части острова находятся вулканы Эпомео (789 м) и Тработти (512 м), на юговостоке —  вулкан Монте-Веззи (Пьедимонте) (395 м)

На  о.Искья 6 муниципалитетов: Искья ( ИскьяПорто и ИскьяПонте), Казамиччиола, ЛаккоАмено, Форио, Серрара Фонтана, Барано)

Искья термальная столица мира

На Искье можно не только отдохнуть, но и заняться своим здоровьем, остров известен как климатический и бальнеологический курорт.  Горячие термальные воды Искьи , выходящие  из недр земли, содержат минеральные элементы, обладающие великолепными лечебными свойствами, такие как натрий, калий, кальций, магний, сероводород, сульфаты, хлориды. Их классифицируют как йодо-бромистые и кальций-магниевые радиоактивные соединения.

Врачи сегодня рекомендуют проходить курсы лечения на острове тем, кто страдает ревматическими заболеваниями, артритами, невралгиями, невритами, посттравматическими нарушениями, флебитами, гинекологическими заболеваниями, заболеваниями органов дыхания, подагрой, ожирением, отитами, синуситами, астматическим бронхитом, дерматитами, заболеваниями лимфатической системы.

 

Практически каждый отель Искьи имеет свой собственный термальный бассейн, а то и не один. Если вдруг такой услуги нет, отель организует бесплатный трансфер к ближайшему термальному парку.

Термальные парки Искьи

Лучшие термальные комплексы Искьи – это  Сады Афродиты-Аполлона ( Сант Анжело), Сад Эден (Искья), Термальный парк Сады Негомбо (Лакко Амено), Термальный парк Сады Посейдона ( Форио),  Термальный парк Кастильоне (Казамиччола) , Источник Нитроди (Барано).

Что такое термальный парк?

Термальный парк – это обособленная территория, на которой имеется несколько бассейнов с термальной водой. На территории парков много зелени:  сосны, пальмы, цветущие кустарники и экзотические цветы.

  • Все термальные парки являются общественными и вход в них платный. Вы можете посетить каждый из парков самостоятельно, купив билет на входе (на целый день или пол дня с 13:00 ). При входе в термальные парки Вы найдете бесплатную информационную с описанием парка и подробной схемой территории. Это поможет Вам побывать во всех уголках парка !
  • У каждого бассейна есть табличка, на которой указана температура воды. В парке есть также и часы, чтобы Вы не забывали следить за временем пребывания в термальных бассейнах. Рекомендации: максимальная продолжительность каждого пребывания в термальной воде для взрослого 20 минут, для ребенка 5 минут ( при t не выше 28°С и только под присмотром взрослого ).
  • В некоторых парках есть специальные олимпийские бассейны с пресной водой, где могут купаться дети и взрослые, которым не рекомендована горячая вода.

• В парках  есть пункты питания, рестораны, кафе. Это очень удобно, ведь чаще всего Вы будете находиться в парке в течение всего дня.

Когда ехать на Искью

Раньше мая море еще холодное, для купания больше всего подходит период с  июня по начало октября: температура воды в среднем — 23-25 градусов. Самые жаркие месяцы — июль и август. На разных частях острова может быть совершенно разная погода в одно и то же время, например, пока в северной части идет дождь, в южной все наслаждаются ярким солнцем, и наоборот.

                                   Какой курорт выбрать

  Искья-Порто и Искья-Понте (IschiaPorto & IschiaPonte)

Территория около 8 кв. км. Около 18 тыс. жителей.

Столица Искьи разделена на два независимых района — Искья Порто и Искья Понте. Главная достопримечательность Искья Порто – это большой грузопассажирский порт,здесь всегда кипит жизнь, отсюда отправляются паромы и корабли на близлежащие острова и дальние пляжи, с автостанции в Искья Порто легко добраться до многих городов Искьи, и конечно, в портовом районе наибольшее количество вечерних развлечений: танцевальные клубы, бары с живой музыкой, рыбные ресторанчики. Купаться тоже есть где: самое популярное место – Английский пляж (Spiaggia degli Inglesi).

От Искья Порто до Искья Понте –  2 автобусных остановки, но разница, значительная: это уже не город-порт, а красивый приморский поселок – с живописной набережной, величественным Арагонским замком, пришвартованными к берегу рыбацкими судами и песчаными пляжами в окружении сосен и каштанов. Здесь стоит древняя церковь Santa Maria della Scala, в сокровищницекоторой  хранятся шедевры живописи и скульптуры.

 

Между Искья Порто и Искья Понте лежат два замечательных песчаных пляжа —Spiaggia Mandra и Spiaggia dei Pescatori (Рыбацкий пляж). Здесь мягкий золотистый песок, пологие спуски в море и очень красивые виды: на соседние острова Вивара и Прочида, разноцветные рыбацкие домики, Арагонский замок и старинные каменные мельницы. Здесь расположены оздоровительный центр Искья и  термальный парк Сады Эден, а также  бухта Картаромана, где горячие струи бьют прямо на поверхности и образуют абсолютно естественные бассейны для спа-процедур. Добраться сюда можно пешком или на водном такси от Искья Понте.

 

Казамиччола (Casamicciola)

Бывшая древнегреческая колония, самый первый порт Искьи,  теперь – оживленный приморский город рядом с Казамиччолой. Имеет порт, набережную, неширокие пляжи. Вдоль берега идет оживленная трасса, поэтому отели первой линии шумноваты. Это

 

самая древняя здравница Искьи, еще до появления модного слова «спа», здесь уже были центры красоты и здоровья, в которых молодели состоятельные граждане Италии и государств  Европы  Главный термальный парк города — Кастильоне: здесь 10 бассейнов, из которых 8термальных с температурой от 30 до 40°C.

А на площади Баньи  располагаются практически все основные спа-центры, в том числе старинные бани-термы Belliazzi и отель Manzi XIX века, где отдыхал после боев Джузеппе Гарибальди.

 

Форио (Forio)

 

Один из самых больших и красивых курортов острова, сюда приезжают отдыхать знаменитости и высокопоставленные европейские персоны.

В Форио замечательные белоснежно-песчаные пляжи: Сан Франческо, Кьяйя (лучшее место для детского купания), самый молодежный – Кава и очаровательный песчаный берег в бухте Читара, рядом с огромным маяком и знаменитыми Садами Посейдона — крупнейшим термальным парком Искьи.

 

Исторический центр в Форио сохранился лучше, чем в других городах острова: узкие улочки, дворцы в стиле барокко, средневековые церкви. На высокой скале —  вилла Ла Коломбайя  – дом-музей культового итальянского режиссера Лукино Висконти.

В Форио много  ночных клубов, дискотек, баров и ресторанов.  Самое  популярное  заведение  с великолепным видом  на окружающие  красоты  – бар-ресторан  Il Fortino.

 

Лакко Амено (Lacco Ameno)

Один из самых популярных курортов Искьи, веселый и шумный. Его главная достопримечательность, она же символ острова, — скала Фунго в виде огромного гриба, торчащего прямо из моря, а главное бальнеологическое достоинство –горячие минеральные источники, на основе которых созданы отличные спа-центры по всему городу.

Самый известный термальный комплекс – Сады Негомбо, красивейший парк с двенадцатью открытыми бассейнами, с настоящим ботаническим садом — с олеандрами, камелиями, гибискусами и гранатами, здесь  работают бары и рестораны,  а в концертном зале под открытым небом проходят музыкальные фестивали и театральные постановки.

В Лакко Амено отличные песчаные пляжи, прекрасные пейзажи с видом на вулкан Эпомео,  местная достопримечательность —  вилла Арбусто с ее уникальным садом   и расположенным  там Археологическим музеем.

 

Сан Анжело ( San Angelo)
Красивое, довольно дорогое, уединенное местечко и, наверно, самый романтичный город острова. Подойдет романтикам и любителям пляжного отдыха, которым можно наслаждаться на пляже Маронти, который считается самым красивым и знаменитым на Искье.

Барано  ( Barano)
Также имеет легкий доступ к пляжу Маронти с его фумаролами и к целительным  источникам Нимфы Нитроди, полезные свойства  вод которых  известны еще со времен древней Греции.

РАЗМЕЩЕНИЕ: Мы предлагаем  лучшие гостиничные комплексы, соответствующие   стандартам  качества и с хорошим  уровнем  обслуживания.

ГРУППОВЫЕ ЭКСКУРСИИ:

  • Обзорная экскурсия по острову 4 часа                            29 евро
  • Источник Нитроди среда                                                  25 евро
  • Капри по средам   6 часов                                                 80 евро
  • Неаполь–Казерта 7 часов по четвергам                           75 евро
  • Помпеи – Везувий 7часов  по пятницам                         75 евро  
  • Амальфитанское побережье по вторникам 7 часов        75 евро    
Яндекс.Метрика